Equipes vencedoras

HACKATHON UNISYS-SENAI

Equipes vencedoras

1º lugar - Santa Games
Projeto: Simulador de Incidentes na Industria Móvel (Siimo)
Inscritos: Motasem Bechir El Malat; Gabriel Nacano Pedroso; Marcos Esposito Gomes Rigueiral; Eduardo Costa Lopes Da Silva Junior e João Victor Fernandes Rodrigues
Tema: Game de resposta a incidentes
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
2º lugar - PwC CyberSec
Projeto: CyberBull
Inscritos: Fernando Melchiori; Manish Verma; Diego Domingo Canuto e Rodrigo Gusmão Cabral
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
3º lugar - MauaThon
Projeto: Monitoramento e proteção
Inscritos: Guilherme Keese Tabacow; Yohan Anatolievich Lafaeff; Gabriel Euzébio Dicieri; Tamara Nubia Nunes e Caio Petrelli Cominato
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Parabéns, campeões! O desafio foi imenso e agora é hora de comemorar!

EquipePontuação
1º lugarSanta Games68,81
2º lugarPWC CyberSec61
3º lugarMauaThon60,54
4º lugarSugondease58,18
5º lugarProthon Security55,45
6º lugarDream Team51,53
7º lugarETEC-TS50,33
8º lugarMECA48,75
9º lugarFG2M47,91
10º lugarExbin Group47,83
11º lugarIoTeachers47,83
12º lugarD.U.C.K.46,41
13º lugarTEAM SATOSHI44
14º lugarTrainee Team38,46

Equipes selecionadas

Confira abaixo a relação dos grupos selecionados para participar do Hackathon Unisys-Senai!

Grupo: TEAM SATOSHI
Projeto: Indi Seg
Inscritos: Julia Sakawa da Silva; João Lucas Kenzo Sakô; Lucas Gabriel Rubo; Thiago Henrique Camara Araujo e Guilherme Fernandes Vital
Tema: Gerenciamento de vulnerabilidades de sistemas críticos da indústria 4.0

Grupo: Prothon Security
Projeto: Hacker Protection
Inscritos: Lucas Leme de Lau; Leonardo de Abreu Mello;  Luís Gustavo Moreira de Oliveira; Marcelo Henrique Moreno Lemos e Victor Marcelo Martinelli Dowe
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: FG2M
Projeto: SafeSM
Inscritos: Maycon Robert Brolacci; Flávio Cintra Cecon; Marlon Antunes da Cruz e Guilherme Giacomel Barbosa Nunes de Oliveira
Tema: Monitoramento de redes sociais (social listening)

Grupo: IoTeachers
Projeto: Segurança de Rede e dispositivos
Inscritos: Pedro Joaquim Verni; Guilherme Lameiras Fernandez;  Daniel Alexandre Carneiro;  João Victor Alves Fernandes eVinicius Coelho Medeiros Cosendey
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes

Grupo: Trainee team
Projeto: i-security sim
Inscritos: Adriano Luís Fernandes; Leandro Ribeiro de Pádua e José Guilherme Félix da Silva
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: Dream Team
Projeto: Net Security
Inscritos: Ygor Perciavali Telmo Rodrigues; Luiz Micael Queiroz Cavalcante; Nícollas Leite Frazão Santos; Lucas Henrique dos Santos e Angela de Lima Menezes
Tema: Gerenciamento de vulnerabilidades de sistemas críticos da indústria 4.0

Grupo: PwC CyberSec
Projeto: CyberBull
Inscritos: Fernando Melchiori; Manish Verma; Diego Domingo Canuto e Rodrigo Gusmão Cabral
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes

Grupo: D.U.C.K.
Projeto: Game de resolução de incidentes utilizando chatbot
Inscritos: Mateus Ferreira Dias; Igor Bento de Brito; Lucas Soiti da Silva Ganaka; Gabriel Arruda Guia e Diana Regina da Silva
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: Sugondease
Projeto: A Brecha
Inscritos: Gabriel Henrique Onorio; Lucas Scavazini Sanchez; Samuel Santos Cassan; Leonardo Coelho de Melo e Clayton Henrique Polato
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: ETEC-TS
Projeto: SIETEC
Inscritos: Diego da Silva Deves; Julio Cesar Almeida; Kauan Costa Lopes; William Bueno Libona e Matheus Rodrigues de Souza Sampaio
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: Exbin Group
Projeto: Social Data Analysis
Inscritos: Giovanni Coppatto Moura; Eduardo Bueno da Silva e Gustavo Nascimento da Silva
Tema: Monitoramento de redes sociais (social listening)

Grupo: MauaThon
Projeto: Monitoramento e proteção
Inscritos: Guilherme Keese Tabacow; Yohan Anatolievich Lafaeff; Gabriel Euzébio Dicieri; Tamara Nubia Nunes e Caio Petrelli Cominato
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes

Grupo: Santa Games
Projeto: Simulador de Incidentes na Industria Móvel (Siimo)
Inscritos: Motasem Bechir El Malat; Gabriel Nacano Pedroso; Marcos Esposito Gomes Rigueiral; Eduardo Costa Lopes Da Silva Junior e João Victor Fernandes Rodrigues
Tema: Game de resposta a incidentes

Grupo: Meca
Projeto: Mitigação
Inscritos: Victor Hugo Marques Falcão; Matheus Souza de Franca e Ricardo Bueno Ribas
Tema: Segurança cibernética em IoT com microssegmentação de ambientes